PGRpdiBpZD0ieXQtbCI+PGgxPjxhIGhyZWY9Imh0dHA6Ly93ZWItY3JlYXRvci5vcmciIHRhcmdldD0iX2JsYW5rIiB0aXRsZT0iam9vbWxhIDIuNSI+am9vbWxhIDIuNTwvYT48L2gxPjwvZGl2Pg==

Тотальный диктант

16 апреля в 16.00 в нашем городе в МБОУ «Гимназия» прошёл «Тотальный диктант». Целью всероссийского проекта является привлечение внимания к русскому языку, а не проверка грамотности населения. Каждому дается возможность оценить свои знания. Проверить себя, свои знания пришли от мала до велика, самому старшему участнику – 77 лет. «Диктаторами», или, проще говоря, чтецами, в этом году стали учителя русского языка. Желающим был предложен текст российск?ого детского писателя Андрея Усачёва.
   В наш стремительный век, век компьютеризации и нано технологий мы стали забывать русский язык, у нас есть теперь текстовые редакторы, которые исправляют ошибки. Но как хочется, чтобы наши дети, внуки говорили на чистом русском языке, на языке Пушкина, Достоевского, Толстого, которыми восхищается весь мир.
Девизом образовательной программы стал слоган «Быть грамотным – модно!».
   Участники акции поделились своими впечатлениями.
«Я с большим удовольствием приняла участие в акции «Тотальный диктант», потому что убеждена, что каждый человек на всю свою сознательную жизнь должен сохранить умение писать грамотно. Конечно, это зависит от способностей каждого и добросовестного изучения норм родного языка в школе.
   Надеюсь, что в будущем будет больше участников, ведь это интересно: проверить, насколько хорошо ты знаешь свой язык.» (О.М.Игнатова).

image2 image4