PGRpdiBpZD0ieXQtbCI+PGgxPjxhIGhyZWY9Imh0dHA6Ly93ZWItY3JlYXRvci5vcmciIHRhcmdldD0iX2JsYW5rIiB0aXRsZT0iam9vbWxhIDIuNSI+am9vbWxhIDIuNTwvYT48L2gxPjwvZGl2Pg==

Безопасность в сети интернет

В интернете можно найти информацию и иллюстрации практически на любую тему. В то же время в сети детей подстерегает много опасностей. Необходимо обеспечить защиту детей от контактов в интернете с нежелательными людьми, от знакомства с материалами недетской тематики или просто опасными для детской психики, от вредоносных программ и интернет-атак.

Контакты с нежелательными людьми, в том числе:

-угроза со стороны интернет-хулиганов;
-ловушки, расставляемые мошенниками для получения частной информации о вас и ваших детях.
Нежелательные для просмотра или использования материалы, например:
-«взрослые» сайты
-«пиратские» материалы

Угроза безопасности компьютера:

Попутная загрузка – когда при простом посещении веб-сайта на компьютер вашего ребенка автоматически загружается вредоносная программа.
Заражение через пиринговые сети (P2P) – может предоставить доступ к компьютеру вашего ребенка посторонним лицам.
Нежелательная реклама, всплывающие окна и рекламное ПО – могут автоматически быть установлены при скачивании бесплатных программ или программ для обмена данными.
Советы по интернет-безопасности: как сделать общение вашего ребенка с интернетом более безопасным
В интерактивном мире дети могут быть так же беззащитны, как и в реальном. Поэтому важно сделать все возможное, чтобы подвергать детей меньшему риску.

Советы  по интернет-безопасности, которые помогут вам защитить ваших детей в интернете:

Расскажите своим детям о потенциальных угрозах, с которыми они могут столкнуться в интернете.
Если возможно, поставьте компьютер в общей комнате.
Постарайтесь проводить время за компьютером всей семьей.
Попросите детей рассказывать обо всем, что вызывает у них неприятные чувства или дискомфорт при посещении интернета.
Ограничьте материалы, доступные детям через компьютер.
-Многие антивирусные программы помогут вам сделать это
-Internet Explorer включает компонент Content Advisor, который также может помочь

Объясните детям, что им разрешено, а что запрещено делать в интернете.
-Регистрироваться в социальных сетях и на других сайтах
-Совершать покупки в интернете
-Скачивать музыку, игры и другой контент в интернете
-Использовать программы мгновенного обмена сообщениями
-Посещать чаты
Если детям разрешено использовать программы мгновенного обмена сообщениями или посещать интернет-чаты, расскажите им об опасностях общения или отправки сообщений людям, которых они не знают и которым не доверяют.
Установите надежную антивирусную программу, способное защитить компьютер от вредоносных программ и хакерских атак. Многие продукты для обеспечения безопасности в интернете сочетают в себе возможности антивирусной защиты и расширенные функции родительского контроля, которые помогают защитить детей, когда те находятся в интернете.

Памятка для обучающихся.

Памятка для родителей о безопасности в интернете