PGRpdiBpZD0ieXQtbCI+PGgxPjxhIGhyZWY9Imh0dHA6Ly93ZWItY3JlYXRvci5vcmciIHRhcmdldD0iX2JsYW5rIiB0aXRsZT0iam9vbWxhIDIuNSI+am9vbWxhIDIuNTwvYT48L2gxPjwvZGl2Pg==

Госавтоинспекторы Лесосибирска призывают!

Госавтоинспекторы Лесосибирска призывают родителей не допускать детей к управлению транспортными средствами!

Сотрудники ГИБДД призывают родителей не допускать фактов управления несовершеннолетними транспортными средствами.

10 июля 2018 года в Лесосибирске совершено ДТП, в котором пострадали 16-летние подростки – водитель и пассажир мотоцикла. Несовершеннолетний водительмотоцикла при повороте на второстепенную дорогу допустил опрокидывание транспортного средства. В результате ДТП несовершеннолетние водитель и пассажир получили травмы. Пассажир был госпитализирован. Как установили полицейские, водитель и пассажир не имели средств защиты (мотошлемы отсутствовали). Более того, 16-летний водитель мотоцикла не имеет права управления транспортом, не проходит обучение и взял транспортное средство без разрешения взрослых. В настоящее время сотрудники ГИБДД выясняют все обстоятельства произошедшего, информация по факту нарушения ПДД несовершеннолетними направлена в ПДН для принятия мер профилактического воздействия к родителям.

Госавтоинспекция в очередной раз призывает родителей не допускать фактов управления транспортом детьми. Напоминаем, что для управления мопедом необходимо наличие водительского удостоверения категории «М»,для управления легким мотоциклом категории «А1», для управления мотоциклом – «А». Обязательные условия для этого – достижение 16-летнего возраста, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД.

За управление транспортным средством без водительского удостоверения предусмотрен административный штраф в размере от 5000 до 15000 рублей. А также налагается штраф в размере 30000 рублей за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления.

Кроме этого, в отношении несовершеннолетних водителей транспортных средств, нарушивших Правила дорожного движения, сотрудниками Госавтоинспекции составляется ряд процессуальных документов, с последующей передачей в Комиссию по делам несовершеннолетних администрации г. Лесосибирска. Сам же несовершеннолетний нарушитель отстраняется от управления транспортным средством, а его техника помещается на специализированную стоянку.

Дорожные полицейские напоминают родителям о необходимости повышенного контроля за детьми в летний период. Помните, что дорога – это зона повышенной опасности, и пренебрежение Правилами ведет к тяжелым последствиям!

По информации ОГИБДД ОМВД России по г. Лесосибирску