PGRpdiBpZD0ieXQtbCI+PGgxPjxhIGhyZWY9Imh0dHA6Ly93ZWItY3JlYXRvci5vcmciIHRhcmdldD0iX2JsYW5rIiB0aXRsZT0iam9vbWxhIDIuNSI+am9vbWxhIDIuNTwvYT48L2gxPjwvZGl2Pg==

1 сентября

Год за годом первый по календарю осенний день собирает перед зданием МБОУ «Гимназия» его учеников и педагогов.
В начале 2018-2019 учебного года ряды гимназистов пополнили три первых класса - 79 ребят. Мы познакомились с первоклассниками, когда они выступали  на линейке с ответным словом, рассказали стихотворения, исполнили танец и отпустили в небо «белых голубей».
На празднике мы увидели цирковое представление ходулиста и мимов.
С нетерпением все ждали ответного слова будущего выпускного класса.  Одиннадцатиклассники передали в песне и танце тему взросления и становления личности, пути от «белого листа» к «раскрашенному, яркому листу». Право дать первый школьный звонок было дано ученику 11 «А» класса Пономареву Ярославу и первокласснице Полине Соколовой.

На празднике присутствовали почетные гости. Депутат Законодательного собрания Красноярского края Евгений Александрович Петренко выступил с поздравлением и вручил школе подарок: сувенирную продукцию и книги писателей-земляков для библиотечного фонда.  Представитель Молодежного центра, специалист по работе с молодежью  Никита Степанович Симонов поздравил с новым учебным годом . Как он верно отметил, жизнь молодых ребят сейчас идет в ногу с Российским движением школьников, количество его участников в нашем крае только растет, поэтому за реализацию движения в МБОУ «Гимназия» Галине Викторовне Кяулакене,  директору  гимназии, был вручен сертификат от регионального отделения РДШ.

Завершился этот  праздник «Уроками  России» в рамках краевой патриотической акции. В роли «учителя» выступил выпускник гимназии 2015 года Станислав Егорцев. Он познакомил ребят с конституцией Российской Федерации и ее символикой - государственным флагом, гербом и гимном и рассказал об отечественной истории. Надеемся, малыши теперь понимают, что они живут не просто в стране - они живут в великой России, с ее законами и традициями.