2017 год объявлен в Российской Федерации Годом экологии.

В рамках года экологии 30 сентября 2017 года на берегу реки Енисей прошёл городской экологический квест, в котором приняла участие команда МБОУ «Гимназия» «Лесная бригада», состоящая из учениц 11б  класса и учителя биологии Анны Федоровны  Фроловой.

Ответив на вопросы «ЭКО викторины», учащиеся получили пазл. Оказалось, что они очень много знают о реке Енисей. Ребус, творческие конкурсы (песни, танцы),  задание «Убери территорию»,  фотоотчёт о проблемах экологии в нашем городе - всё это очень увлекло участников.

«Всей команде очень понравилось участвовать в квесте, мы получили множество позитивных эмоций, повеселились и ещё больше сдружились. Наша «Лесная бригада» заняла второе место по сбору батареек. Ура! Мы лучшие!» - так отзываются о соревновании наши участницы.

5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

В МБОУ "Гимназия" была создана рабочая группа по проведению мероприятий

Конкурсы, посвященные году экологии

20 мая 2017г. в МБОУ "Гимназия"  состоялась акция по высадке саженцев на территории школьного двора "Аллея  выпускников" в рамках Всероссийского экологического субботника "Зеленая Весна", а также благоустройство школьного двора, высадка многолетних цветов и уборка территории школы.