Школьная видеостудия «Сам себе режиссер»

video

Сейчас, когда информационные технологии, телевидение и радио получили широкое распространение и стали даже неким символом эпохи, вполне естественно, что у многих подростков возникает желание попробовать свои силы в данных направлениях.

Один из элементов воспитательной системы нашей гимназии - организация работы школьной видеостудии «Сам себе режиссер», как структуры единого информационного пространства школы и средства развития творческой активности учащихся. Трудно переоценить образовательную и воспитательную работу видеостудии гимназии. Это популяризация и пропаганда компьютерных знаний, показ новых технических и программных разработок, обучение их использованию, создание возможности учащимся проявить свои творческие способности.

Организационная схема видеостудии выглядит следующим образом:
• координатор проекта:

учитель информатики первой категории Кудрин Михаил Михайлович.

•режиссер,

• сценаристы,

• журналисты,

• операторы,

• звукооператоры,

• монтажеры,

• актеры, ведущие.

Основные функции видеостудии:

• Создание архива, в котором хранятся все отснятые видеоматериалы, имеющие отношение к событиям школьной жизни.

• Создание при архиве картотеки, в которой ведется учет всех отснятых видеоматериалов с указанием времени видеосъемки, темы видеоматериалов;

• Производство новых материалов;

• Монтаж отснятых материалов и создание видеофильмов о различных событиях школьной жизни.

Каждой возрастной группе предлагается отдельная программа, в которой учитываются  особенности детей и связанные с этим творческие возможности предпочтения для более адекватного самовыражения в том или ином виде творческой деятельности.

Таким образом, видео студия предназначена для создания учебных и презентационных материалов, для фиксирования и архивирования памятных событий школьной жизни, видеофиксации явлений окружающего мира. Учащиеся изучают съемочные жанры,  способы постановки света, технологию монтажа видео и мультипликации.