Азбука безопасности

1784 Views

Смотреть встроенную онлайн галерею в:

В Лесосибирске по вине взрослых в результате ДТП пострадала девушка-пассажир

11 декабря в дневное время в Лесосибирске произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадала 15-летняя школьница.

Виновник ДТП – водитель автомобиля ВАЗ-21150 – на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог не предоставил преимущество в движении автомобилю УАЗ Пикап, движущемуся по главной дороге, в результате необдуманного маневра водитель «пятнадцатой» допустил столкновение с УАЗом. Водители были освидетельствованы сотрудниками ДПС на месте происшествия с помощью прибора DRAGER. Признаков алкогольного опьянения у водителей не выявлено.

В ходе проверки сотрудниками ГИБДД было установлено, что 15-летняя девушка получила травмы, являясь пассажиром автомобиля ВАЗ-21150, которым управлял ее дед. В день совершения ДТП школьница ехала с дедушкой после уроков домой. Она находилась на заднем пассажирском сиденье слева, не была пристегнута штатным ремнем безопасности. В момент столкновения девушка ударилась головой и ногой о заднюю левую дверь автомобиля, которая деформировалась вследствие удара, и была на попутном транспорте доставлена в Лесосибирскую межрайонную больницу. Ей была оказана разовая медицинская помощь и назначено амбулаторное лечение. В отношении водителя за данные правонарушения были составлены материалы по части 3 статьи 12.6 и части 2 статьи 12.13 КоАП РФ.

Госавтоинспекция напоминает, что перевозить пассажиров, не пристегнутых штатными ремнями безопасности, запрещено. Штраф за это нарушение составит 1000 рублей. Но не это главное. Многочисленная статистика и исследования свидетельствуют о том, что вероятность получения травм детьми, перевозимыми без детских удерживающих устройств или не пристегнутыми ремнями безопасности, в 2 раза выше, чем у перевозимых без нарушений требований ПДД.

Уважаемые родители! Помните, что ребенок-пассажир по-прежнему остается одной из самых незащищенных категорий участников дорожного движения и его безопасность во многом зависит от ваших действий, а пренебрежение и несоблюдение Правил дорожного движения может привести к трагическим последствиям.

По информации ОГИБДД ОМВД России по г. Лесосибирску

20201211 131443 800x600

Обращение  ГИБДД

Обращение Госавтоинспекции Лесосибирска к родителям несовершеннолетних пассажиров