ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ МОУ «ГИМНАЗИЯ» г. ЛЕСОСИБИРСКА.

1. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ.

Образование – условие успешного социально-экономического развития города так как:
 • готовит к выбору профессии и успешному ее освоению;
 • формирует человека – гражданина, патриота;
 • формирует социально значимые ценности: человеческая жизнь, здоровье, окружающая среда, свобода, в том числе свобода выбора, ответственность за свои действия и поступки.
  Особое внимание уделяется организации новых структур и модулей управления гимназии, перешедших в режим развития, вопросам экономического и социального обеспечения, информатизации образования и создания условий для самореализации личности учащихся, выбора их жизненной траектории.
  В основу ориентиров гимназического образования положены целевые установки образования края, которые предусматривают открытость, доступность и качественность образования.

1.1.Информационная справка о гимназии.
 Современное состояние образовательного учреждения.

МОУ «Гимназия» основана в 1992 году как школа – комплекс эстетического воспитания.
 В 1998г. 31 декабря получила статус «Гимназия».
 В 1999г. МОУ «Гимназия» стала лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года».
 В 2000г. – лауреат Всероссийского конкурса «Школа века».
 В 2001г. МОУ «Гимназия» стала лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года».
 В 2002г. гимназия отметила десятилетний юбилей.
 В 2003г. МОУ «Гимназия» стала лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года».
 В 2004 г. МОУ «Гимназия» стала лауреатом Всероссийского конкурса «Школа высшей категории».
 В 2004 г. МОУ «Гимназия» присвоено звание «Академическая школа».
 В 2004 г. МОУ «Гимназия» стала победителем краевого конкурса «Лучшие образовательные учреждения - 2004», присвоено звание «Лучшее образовательное учреждение Красноярского края - 2004».
 В 2006г. МОУ «Гимназия» стала победителем в приоритетном национальном проекте «Образование».
 В 2007 году – МОУ «Гимназия» стала лауреатом конкурса «Школа России – 2007».
 В 2007 году – МОУ «Гимназия» стала лауреатом конкурса имени
 Л.И. Рувинского в номинации «Школа духовности и гуманизма».
  Сегодня гимназия функционирует как образовательное учреждение , в котором сформировано 22 класса-комплекта:
 • на первой ступени – 9 классов , в которых обучается 212 человек;
 • на второй ступени – 9 классов с количеством обучающихся 226 человек;
 • на третьей ступени 4 класса, в которых учатся 77 человек.
  Гимназия полностью обеспечена педагогическими кадрами. Штатных работников в гимназии 42 человека, 13 совместителей, из них 5 являются кандидатами наук. Это образовательный уровень выше средне городского показателя.