МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности.

Здание гимназии, построено по типовому проекту, трех этажное и введено в действие в 2000  году. Здание оснащено всеми видами благоустройства: отопление, водоснабжение, канализация. Во всех учебных кабинетах поддерживается оптимальный воздушно-тепловой режим. Учебные кабинеты в школе укомплектованы мебелью, соответствующей нормам СанПиН.

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, приспособленное для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

1. Информационно-тактильные знаки (план эвакуации, режим работы гимназии)
2. Радиомикрофон "Сонет-РСМ" для лиц с нарушениями функций слуха и речи.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов

Школа имеет следующие хорошо оборудованные учебные кабинеты: начальных классов – 11, информатики – 1, русского языка и литературы – 4, математики – 3, иностранного языка – 3, истории – 1, кабинеты ОБЖ, географии, химии, лаборантская кабинета химии, кабинет физики, лаборантская кабинета физики, кабинет технологии для девочек- 2, кабинет биологии, лаборантская кабинета биологии, кабинет музыки, столярная мастерская – 2, кабинет ИЗО, спортивные залы – малый и большой, тренерская, душевые -2 , а также имеются комната педагога-организатора, кабинет социального педагога, кабинет педагога-психолога, кабинет педагога- логопеда, учительская, библиотека, книгохранилище, столовая, актовый зал, музей, 3 гардероба, методический кабинет – 1, кабинет зам.директора по АХЧ -1 , кабинет директора.

Объекты для проведения практических занятий.

Кабинеты физики, химии, мастерская и спортзал имеют акты разрешения для проведения занятий. В данных кабинетах для учащихся организованы рабочие места, которые соответствуют нормам охраны труда, нормам ТБ и производственной санитарии. Имеются укомплектованные аптечки. Кабинеты полностью оборудованы первичными средствами пожаротушения. При кабинетах физики и химии имеются специально оборудованные лаборантские.
Кабинет информатики соответствуют санитарно-гигиеническим нормам и правилам по охране труда и ТБ. Имеется в наличии акт обследования, содержания и эксплуатации кабинетов. В кабинете информатики в рабочем состоянии 12 компьютеров и ноутбуки, 1 мультимедийный проектор, принтер, МФУ, интерактивная доска. Оборудованы рабочие места учителей. Кабинеты укомплектованы средствами пожаротушения.
Состояние школьной мастерской удовлетворительное. Столярная мастерская укомплектована 20 верстаками и станками: фуговальный, токарный по дереву – 2, деревообрабатывающий, стусло универсальное. Для проведения занятий в мастерских имеется дополнительный инвентарь.
Слесарная мастерская укомплектована слесарными верстаками слесарными – 20 мест, станками: фрезерный, сверлильно-настольный, электро-точило, токарно-винторезных –1 . Для проведения занятий в мастерских имеется дополнительный инвентарь. Имеются укомплектованные аптечки.

Библиотеки.

Помещение школьной библиотеки составляет 48,2 м. кв., разделено на зоны: рабочая и зона читального зала на 14 мест, книгохранилище 7,9 и 5,1 кв.м. Библиотека школы располагает учебной, художественной и методической литературой в бумажном виде. Каталог хранится в библиотеке.

Объекты спорта.

На пришкольном участке располагаются мини-стадион с хоккейной коробкой,  зимой используется как ледовый каток. Занятия по физкультуре ведутся в спортивном зале, имеется  тренерская, оборудованы раздевалки для учащихся, душевые. Санитарно-гигиеническое состояние спортивного зала удовлетворительное. Помещение сухое, чистое, отапливаемое, оборудовано спортинвентарем.

Спортивный зал оснащен необходимым оборудованием: стенка шведская, канат для перетягивания, конь гимнастический, козел гимнастический, мостик гимнастический, маты гимнастические, планка для прыжков, скамейки гимнастические, стойки для прыжков, лыжи с ботинками, секундомер, мячи гимнастические, мяч баскетбольный, мяч волейбольные, мячи для ручной игры, мяч футбольный, мяч для метания, бревно гимнастическое, брусья гимнастические, столы настольно – теннисные, обручи, гантели, гири, скакалки, тренажеры спортивные, музыкальный центр.

Средства обучения и воспитания.

Приобретена оргтехника: Сервер, Web-камера – 6 , DVD – 2, интерактивная доска – 7, компьютеры – 89, модем, МФУ – 20, принтер лазерный – 1, принтер цветной-3, мультимедийный проектор – 4, экран – 28, ноутбук – 16, копир, ксерокс, сканер, факс, фотоаппарат цифровой, цифровой микроскоп, цифровая видеокамера, видеокамера видеонаблюдения.
Имеются технические средства обучения: телевизор – 3, магнитофон-7, музыкальный синтезатор -1, музыкальный центр – 2, микшер, акустические колонки – 2, швейные машины – 7, теллурий – 5, звукозаписывающая и усилительная аппаратура.
Приобретены экранно-звуковые пособия: Компакт-диски – 20, DVD-диски – 25, CD-диски для начальной школы – 16, DVD-диски по химии – 12.
Приобретены печатные пособия: Плакаты – 60, карты полушарий, физические карты и природные зоны России для начальной школы, комплекты таблиц для начальной школы, комплекты таблиц, наглядных пособий , комплекты таблиц по кулинарии и технике изготовления швейных изделий – 5, карты по истории – 50, комп. таблиц по математике – 18, комп. таблиц по русскому языку – 37, комп. таблиц по химии – 12, комп. таблиц по биологии и ОБЖ – 28, комп. таблиц по географии – 24, таблицы по английскому языку – 15, портреты путешественников – 6, портреты детских писателей -комплекты.

Условия питания и охраны здоровья обучающихся.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся.